Memoria Histórica | Listado de víctimas I
Publicado por ARMH

Listado de víctimas I

En estos listados de víctimas, podrás encontrar la relación nominal de personas sobre las que la ARMH tiene información. Si localizas en ellos a tu familiar o a cualquier persona sobre la que desees conocer más, no dudes en ponerte en contacto con nosotros.

Si eres familiar de alguna de las víctimas y nos has escrito con anterioridad, escríbenos para enviarnos la nueva información de que dispongas, ya que eso nos puede ayudar a seguir con la investigación.

Ibabe Chichurreta Juan
Ibaguen Hurtado José
Ibaibarriaga Badiola Jacinto
Iban Santos Casimiro
Ibáñez Tapia Agustín
Ibáñez Gracia Andrés
Ibáñez Panadés Antonio
Ibáñez Santiago Antonio
Ibáñez Soriano Antonio
Ibáñez Montes Carmelo
Ibáñez Constantino
Ibáñez Ferrer Enrique
Ibáñez Sierra Enrique
Ibáñez Heredia Eustasio
Ibáñez Martín Florencio
Ibáñez García Francisco
Ibáñez Molina Francisco
Ibáñez Irazusta Inés
Ibáñez Cano Jesús
Ibáñez Rodríguez Jesús
Ibáñez Izquierdo Joaquín
Ibáñez Montes Joaquín
Ibáñez Bertolín José
Ibáñez Blasco José
Ibáñez Escandón José
Ibáñez Gallén José
Ibáñez Garayo José
Ibáñez Gracia José
Ibáñez Molina José
Ibáñez Caribero Juan
Ibáñez De Zuazo Juan
Ibáñez González Juan
Ibáñez Jiménez Juan
Ibáñez Egusquiza Juan José
Ibáñez Valcárcel Lucas
Ibáñez Andreu Luis
Ibáñez Jiménez Manuel
Ibáñez Tena Manuel
Ibáñez Valdes Manuel
Ibáñez Ibáñez Marcelino
Ibáñez Zurbitu Marcelino
Ibáñez Tellería Matías
Ibáñez Meseguer Miguel
Ibáñez Serrate Rafael
Ibáñez Cano Ricardo
Ibáñez Escandón Román
Ibáñez Ruiz Santiago
Ibáñez Gavilán Urbano
Ibáñez Tena Vicente
Ibarbengoechea Lejarreta Pilar
Ibargoyen Irazu José
Ibarguchi Ajuria Andrés
Ibargurengoitia María
Ibargurengoitia Mariana
Ibarlucea Iturrizar Francisco
Ibarqueli Apria Daniel
Ibarqueli de las Fuentes Julián
Ibarra Tomico Andrés
Ibarra Urquijo Ángel
Ibarra Ilarbiden Carmen
Ibarra Marina Cástulo
Ibarra Enciondo Domingo
Ibarra Lezcano Francisco
Ibarra Echeverría José
Ibarra Rodríguez Juan
Ibarra Goitana Manuel
Ibarra Morales Miguel
Ibarra Pedro
Ibarra Iriarte Ramón
Ibarra Colombo José
Ibarra Valdeoliva María
Ibarreche Larrinaga Aniceto
Ibarreche Pérez Constantino
Ibarreche Astorquiza Faustino
Ibarreche Ugaldebere José
Ibarreche Díaz Lázaro
Ibarrolaza Gastiasoro Sabina
Ibarrondo Lauquiniz Gregorio
Ibarrondo Palza Pantaleón
Ibarrondo Arana Raimundo
Ibarruri Gómez Fortunata
Ibarz Avial Esteban
Ibarz Miró Pablo
Ibarzabal Zubizarreta Félix
Ibarzabal Juan Bautista
Ibayondo Inzo José
Ibeas Arnaiz Pablo
Ibinaga Mendizábal Juan
Iborra Lledo Francisco
Icaza Elorza Antonio
Icaza Esnaola Carmen
Icaza Gangoiti Francisco
Iceta Zubiar Mariano
Iceta Julián Miguel
Idiaguez Egaña Antonio
Idianez González Eduardo
Idígoras Urizar Justo
Idígoras Apaolaza Lucio
Idígoras Elorrieta Pedro
Igareta González José
Igartua Amertuy Julián
Igartua Bolinaga Teofilo
Iglesia José
Iglesia Peña Miguel
Iglesia Casado Venancio
Iglesias Núñez Alfonso
Iglesias Fernández Alfredo
Iglesias Menéndez Amador
Iglesias Iglesias Ángel
Iglesias Álvarez Antonio
Iglesias Formoso Antonio
Iglesias Incógnito Antonio
Iglesias Lago Antonio
Iglesias Antonio
Iglesias Rodríguez Atilano
Iglesias Rodríguez Aurelia
Iglesias Vázquez Basilio
Iglesias Marugán Bernardino
Iglesias Pérez Ceferino
Iglesias González Celso
Iglesias Fernández Consuelo
Iglesias Cristín Dalmacio
Iglesias David
Iglesias Domínguez Domingo
Iglesias Moral Domingo
Iglesias Rodríguez Domingo
Iglesias Moret Esteban
Iglesias Tornero Esteban
Iglesias Ramos Eustaquio
Iglesias Ramos Florencio
Iglesias Cristín Fortunato
Iglesias Campoblanco Francisco
Iglesias Expósito Francisco
Iglesias Martín Francisco
Iglesias Fernández Herminio
Iglesias Marcos Isidora
Iglesias Ugarte Jesús
Iglesias Ares José
Iglesias Argüelles José
Iglesias Carballo José
Iglesias Gabela José
Iglesias García José
Iglesias Gavela José
Iglesias Jiménez José
Iglesias Serón José
Iglesias Zanca José
Iglesias Silva José
Iglesias Laviades Juan
Iglesias García Julio
Iglesias Ramos Justo
Iglesias Del Campo Lorenzo
Iglesias Diñeiro Manuel
Iglesias García Manuel
Iglesias Rodríguez Manuel
Iglesias Soto Manuel
Iglesias Teijón Manuel
Iglesias Manuel
Iglesias Prieto Manuela
Iglesias Herranz Marcelino
Iglesias Matías
Iglesias Pizarro Mauel
Iglesias Fernández Melchor
Iglesias Ibáñez Melchor
Iglesias Palacios Meliton
Iglesias Garrigas Mercedes
Iglesias Fernández Olegario
Iglesias Rivero Pastor
Iglesias Peñanes Ramón
Iglesias Peña Ricardo
Iglesias de Caso Rufino
Iglesias Villanueva Rufino
Iglesias Pirulero Sabas
Iglesias Ramón Secundino
Iglesias Silva Serafín
Iglesias Miranda Severiano
Iglesias Jimeno Sigfredo
Iglesias González Timoteo
Iglesias Hernández Tomás
Iglesias Pino Vicente
Iglesias Sanjuan Wenceslao
Iglesias García Patos Zoilo
Ignacio Calado Antonio
Igual Parra Antonio
Iguarán Barandica Vicente
Igueregui Ormaechea Juan Bautista
Igueregui Loyola Leoncia
Ilarramendi Ugarriza Vicente
Ilencheta Usieto Sotero
Illán Nuño Jesús
Illán Vázquez Narciso
Illera Lechuga Marcelino
Imaz Garay Javier
Imaz Arrien Jesús María
Imedio Duperier María Luisa
Imulegui Gayastegui Esteban
Inaraja Ruiz Ángel
Incera Hernández Demetrio
Incera Fernández Eusebio
Incera González Jesús
Inchaurbe Gumucio Clemente
Inchaurbe Guncio Clemente
Inchaurraga Ariznabarreta Francisco
Inchaurraga Inchaurraga Francisco
Inchausti Balseiro Arturo
Inchausti Palacios Carlos
Inchausti Gallarzagoitia Ignacio
Inchausti Jesús
Inchausti Cearreta Juan
Inchausti Zabala Juan
Inchausti Iraola Magdalena
Inchausti Balseiro María Presentación
Inchausti Inchausti Matea
Inchausti Abaitua Segundo
Indart Garméndiz Josefa
Infante Barrero Benigno
Infante Isidro
Infante Casas Juan
Infante Idalsuaga Liberto
Infante Hoyos Mariano
Infante Prado Rufino
Infante Cabrera Severiano
Infantes Hidalgo Zacarías
Infiesta Rodríguez Benjamín
Infiesta Menéndez Isaac
Infiesta Duarte Ramiro
Inglada Grao Joaquín
Inglada Colet Miguel
Inglés Unió Juan
Iniesta García Carlos
Iniesta Prado José
Inoriza Sarazola Ángel
Insausti María
Insausti Via Valeriano
Insua Alós Eugenio
Insúa Fernández Juan
Insunza Núñez Ángel
Insunza Zaldunvide Jesús
Inza Larrañaga Agustín
Iñarra Otaduy Antonio
Iñarra Ezpeleta Manuel
Iñarrea Astigarraga Eduardo
Íñigo Gato Rafael
Iñigue Novales Luis
Iñiguez Pérez Claudio
Iñurrieta AguirreGómez Venancio
Iparaguirre Picavea Francisco
Iparraguirre Picavea Bernardo
Iparraguirre Rodríguez Jerónimo
Ipina Ceferina
Ipiña Olamendi Pedro
Ipiñazar Inchaurraga José
Iráculis Besoita-Ormaechea Juan
Iradi Dima Antonio
Iradi Bilbao Natalia
Iragorri Urteaga Julián
Irala Bilbao Emilia
Irala Carrascosa Vicente
Irari Oyarzabal María
Irasola María Cristina
Irastorza Juan Miguel
Irasuegui María
Irasuegui Abrisqueta Matías
Irasuetegui Muro Cruz
Iraurrizaga Mustadi José María
Irazábal Oleaga Francisco
Irazábal Aramburu José
Irazábal Villalabeitia Juan
Irazábal Berrio Pedro
Irazola Momediano Ignacio
Irazola Uriarte Juan
Irazola Arreita Leandro
Irazola Arrieta Leandro
Irazu Toledo Agustín
Irazun Oyanguren José
Irazustabarrena Indart Juana
Irazustabarrena Indart Paula
Iriarte Iglesias Adolfo
Iriarte Azueta María pAz
Iriazabal Luisa
Irigoyen Vergara Teodora
Irigoyen Marticorena Matías
Iriondo Iriondo Ramón
Irizábal Untiaga Catalina
Irubieta Andostegui Félix
Iruela Bonifacia María del Amparo
Irure Olazabal José María
Iruretagoyena Expósito Hermenegildo
Iruretagoyena Juan José
Iruretagoyena Zugasti Juan
Irusta Iturburo Ricardo
Isaac Isaac Antonio
Isasi Aquilispeiti Cruz
Isasi Alzunega Francisco
Isasi Orobigastena Justo
Isasi Zamora Pedro Eleuterio
Iscar García Bonifacio
Isco Irañeta Gregorio
Iserte Badenes Manuel
Isidro Guillén Isidro
Isla Rey Estanislao
Isla Flores Félix
Isla Martínez Nemesio
Isla Hidalgo Rafael
Isóstegui Belaunza Luis
Ispizua Altunaga Ángel
Ispizua Atarre Francisco
Ispizua Sesumaga Pedro
Ispizua Artabal Valerio
Isusi Petralanda Lorenzo
Isusi Falagán Ramón
Ituarto Arriola Faustino
Ituiño Urresti Jesús
Iturbe Bernaola Cayetano
Iturbe Pérez Felipe
Iturbe Uc¡n Pio
Iturbe Lasala Urbano
Iturbide Martínez Antonio
Iturralde Uribe Juan
Iturralde Gorociaga Pedro
Iturralde Matienzo Pedro
Iturrarán Lencerica Floren
Iturraspe Uriarte Esteban
Iturregui Urrutia Cipriano
Iturregui Líbano Marciano
Iturregui Elorriaga Teodoro
Iturri Alberdi Ángel
Iturri Urrutia Martín
Iturria Genaro
Iturriaga Echebarría Agapito
Iturriaga Echevarría Francisco
Iturriagagoitia Aradanza Félix
Iturriagagoitia Urizar Francisco
Iturrioz Urizar Facundo
Iturrioz Iriondo Francisco
Iturrioz José
Iturrioz Natalia
Iturrioz Gorostiaga Tomás
Ivorra Llinares Juan
Iwan Walchun
Iza Barrenechea Anastasio
Izaga Salazar Tomás
Izaguirre Cabada Andrés
Izaguirre Uriarte Fidel
Izaguirre Alberdi Manuel
Izaguirre Orticoechea María
Izaguirre Mochove Ramón
Izaguirre Arbaiza Sebastián
Izaguirre Altonaga Tomás
Izaola Aurrecoechea Eduardo
Izaola José Ignacio
Izarra Martínez Benito
Izarra Martínez Marcelina
Izarra Martínez Marcelino
Izarra Larrazábal Pablo
Izaruegui Leturrega Isidro
Izpizua Goiri Juan José
Izquierdo Parisio Adolfo
Izquierdo Regidor Agustín
Izquierdo Muñoz Ángel
Izquierdo Rodríguez Antonio
Izquierdo Igual Baltasar
Izquierdo Pérez Berto
Izquierdo Arruengo Felipe
Izquierdo Blesa Francisco
Izquierdo Tomico Gabriel
Izquierdo San Martín Gregorio
Izquierdo Val Jesús
Izquierdo Pérez Joaquín
Izquierdo Pérez Joaquín Daniel
Izquierdo Cabezas José
Izquierdo Romero José
Izquierdo Toral José
Izquierdo Viejo Juan
Izquierdo Martín León
Izquierdo Ruiz Manuel
Izquierdo Barredo Marcelino
Izquierdo Martín Maximiano
Izquierdo Ortíz Miguel
Izquierdo Rodríguez Miguel
Izquierdo Blázquez Salvador
Izquierdo Regidor Santos
Izquierdo Regidor Vicente
Izquierdo Navarro Victoriano
Memoria Histórica | Listado de víctimas I

5 pensamientos en “Listado de víctimas I

  1. Itziar irusta belaustegi

    Me gustaria encontrar informacion sobre un tio llamado: CLAUDIO IRUSTA MALLUQUIZA AJURIOAGOIKOA ASTORKIA
    Solo se que murio en Zaragoza y llevaron sus restos al Valle de los caidos.
    Me gustaria tener alguna foto.
    Gracias por todo

    Responder
  2. Felix Iturbide Serrano

    Mi tio Felix Iturbide Monterde, fué mobilizado por la República junto con 10 jóvenes más de la localidad de Nogueras (Teruel), ninguno regreso. se puede averiguar a que unidad fué destinado y donde actuó su unidad en la guerra civil española con la finalidad de saber donde pueden estar sus restos. grácias.

    Responder
  3. Ramon Irles Jaen

    Segun mis noticias, mi tio FRANCISCO IRLES VICENTE, murió en los frentes de la Guerra Civil el 21 de noviembre de 1938, perteneció al Batallón 194 y de la 49 Brigada Mixta, aunque en los
    archivos figura como ISIDORO IRLES VICENTE, agradecería cualquier tipo de información, sobre todo el lugar donde reposen sus restos. Gracias

    Responder
  4. Lorena Teba

    Buenas tardes,
    Busco a mi bisabuelo Nemesio Iglesias, se lo llevaron para fusilarlo y no sabemos donde, creemos que fue en Miajadas, el pueblo de al lado, desapareció de Escurial (Cáceres) el 6 de Agosto de 1936. Tengo más datos, me gustaría encontrarlo, su hija (mi abuela y sus hermanas) desean que su padre sea enterrado dignamente.

    Esperando algún tipo de información,
    Me despido con un cordial saludo.

    Responder
  5. fulgencio Madrid inglés

    Saber de mi abuelo. Antonio Ingles Andreu. De cartagena. Marino. Creo que fusilado en san fernando en el 1939

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *